назад

Как ходить в сауну?

23.06.2014

В далекие времена скифские племена купались в неких палатках, которые были окружены горячими камнями.

Древние болгары применяли подобные процедуры в домах заостренной формы, используя для их обогрева раскаленные камни и поливая их холодной водой.

Врач Гиппократ, проживавший более 100 лет назад, был приверженцем чистой парной воды, утверждая, что таким образом организм очищается от различных токсинов. Позже ученые подтвердили правоту его высказываний.

Как с пользой для здоровья отдохнуть в сауне?

Сауна не только очищает организм от токсинов, но и улучшает координацию движений, реакцию, оказывает положительное действие на нервную и сосудистую систему. Однако злоупотреблять ею не стоит, так как можно добиться обратного эффекта.

Чтобы при посещении сауны не получить термические ожоги, не перегреться, не пересушить волосы, получить пользу, а не вред, необходимо придерживаться определенных правил

Посещение сауныНужно правильно подобрать шапочку и тапочки. Отлично подойдет войлочная шапочка, так как она идеально спасает от перегрева голову и отлично удерживает волосы. Подошва тапочек не должна скользить по мокрому полу.

Заходить первый раз в сауну нужно после душа с чистым телом, но с сухими волосами, чтобы избежать перегрева кожи головы. Капельки воды на теле нужно промокнуть полотенцем во избежание термических ожогов.

Первый заход в сауну должен быть не более 5 минут, а вот время последующих пребываний можно увеличить. Чередуйте заход в парилку с холодным душем, бассейном, отдыхом.

Не забирайтесь сразу на верхние полки, а начните с нижних, постепенно поднимаясь на верхние этажи.

Разбрызгивайте ароматические масла на стены, скамейки, а не на раскаленные угли. Не забудьте и о косметических процедурах.

Ошибки, которые не стоит допускать при посещении сауны:

  • надевать купальник, так как он мешает нормальному потоотделению;
  • обливаться не холодной водой, а теплой;
  • купаться в бассейне, не сполоснув с себя пот;
  • часто обливаться, превращая сауну в парилку.

Регулярное, а главное правильное посещение сауны закаляет организм от болезней, стрессов и депрессий.

Посещение сауны на базе отдыха Дубравушка

Сауна на базе отдыха Дубравушка предоставляет своим посетителям целый комплекс услуг для прекрасного отдыха. 

Тут можно попариться, а также пройти сеанс массажа, поиграть в бильярд, спеть в караоке. Это разогретая до оптимальной температуры сауна, чистое приятное помещение, а также отличное место для полноценного отдыха. И, что очень приятно, – стоимость посещения сауны можно посмотреть в разделе "Цены" на нашем сайте, чтобы отдых был приятным, полезным и эффективным!
 

Смотрите так же наши другие статьи:

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...