назад

Особенности ловли сома

17.03.2014

Какой рыболов не мечтает поймать увесистого, что называется, трофейного сома? Сом – одна из крупнейших пресноводных рыб. Относится к семейству сомовых отряда сомообразных. Среди сомов встречаются настоящие гиганты – в длину до 5 метров, а весом до 300 кг.

Обитает сом в реках и озерах европейской части России, но на Нижней Волге, близ Астрахани – особое изобилие сомов.

Поскольку сом – глубоководный хищник, то селиться он предпочитает в ямах с несильным, замедленным или круговым, течением. Если маленьких сомиков Вы можете поймать почти в любом месте реки (иногда даже и на мелководье), то крупных рыб следует искать в ямах, имеющих значительную глубину.

Сома лучше ловить с июля по август. Это теплолюбивая рыба: зимой сом впадает в оцепенение и остается на дне зимовальных ям. Вообще сом не очень подвижен, скорее неуклюж и неповоротлив. Под наживку подойдут лягушки, резка из рыбы, пиявки или мясо ракушки–перловицы.

Обычно ловят сомов на донку, глубинным блеснением или спиннингом. Некоторые рыбаки используют квок (здесь, конечно, нужен опыт и хорошо натренированные рука и слух).

В донной ловле важно обратить внимание на тест (до 200 г), т.к. на дне ям течение легко может затащить более легкие грузы куда-нибудь под корягу, и вытащить оснастку бывает трудно.

При блеснении и ловле спиннингом основная тактика будет заключаться в тщательном прочесывании ям и бровок.

Какой тип ловли Вы выберете, зависит от Ваших предпочтений, но в случае охоты на сома для всех этих типов существует общее правило – оснастка должна быть очень прочной. Крепкое удилище (стеклопластиковое, композитное или металлическое) с усиленными кольцами – для донной ловли. Тяжелые колеблющиеся блесна, крупные джиг-головки – при ловле на спиннинг. Для блеснения, конечно, лучше будет использовать короткое мощное удилище с мультипликатором или инерционной катушкой и прочную леску.

Поймать и, главное, удержать такую сильную и крупную рыбу, как сом, – задача не из легких. И это известный вызов рыболовам! Попробывать свои силы в этом не простом деле Вы можете на рыбалке в июле в Астрахани.

Смотрите так же наши другие статьи:

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...