назад

Осётр - особенности успешной рыбалки

21.07.2021

У осетра более чем 20 подвидов. Он может быть пресноводным, полупроходным и проходным. Сейчас популяция осетров сильно уменьшилась по сравнению с прошлыми годами.

В связи с этим, проделан ряд мероприятий по восстановлению их популяции. 

Корпус осетра удлиненный, а на его коже имеются костные пластинки. Он может достигать огромных размеров, а некоторые весят несколько сотен килограммов. Осетр известен вкусной икрой, которая ценится дорого.

В природной среде осетр встречается в крупных водоемах в Северной Америке и Евразии. Большая часть водоемов России подходит для жизни этого вида рыбы, поэтому здесь практикуется его разведение в искусственных условиях.

Осетр любит большую часть времени проводить на дне водоемов и питается тем, что добывает из ила.

Особенности ловли осетра

Каждая рыба отличается своими вкусовыми предпочтениями. Поскольку осетр относится к хищникам, поэтому лучше использовать животную приманку. Наживкой для его ловли служит червь-выползок, малек, либо мелко порезанные кусочки рыбы. Нужно, чтобы малек был достаточно крупного размера и полностью покрывал весь крючок, даже жало.

Вместо снасти можно использовать донку. На территории России, в природных водоемах запрещено ловить осетра, но не нужно отчаиваться, есть водоемы, где его разводят на платной основе. Там можно испытать себя как рыбака.

Осетр – рыба очень крупная и может легко порвать любую леску. Поэтому существует ряд требований к ловле осетра:

  • леска должна быть прочная;
  • к ней желательно приделать плетеный шнур;
  • удочку подобрать жесткую и длинную.

Сначала осетр какое-то время пробует наживку, и уже только после этого резко клюет. Его ловля сопряжена с немалым выбросом адреналина. Подсеченный осетр часто может повести себя непредсказуемо. После заглатывания наживки он может резко дернуть за крючок.

При ловле осетра стоит обращать внимание на время суток. Днем он прячется на глубине, поэтому на его ловлю лучше отправиться на лодке. Вечером или ночью осетр, наоборот подплывает поближе к берегу. Поэтому ночь – наиболее благоприятное время для ловли этой рыбы.

Ловля осетра – это достаточно веселое и интересное занятие, которое может принести в привычную жизнь рыбака немало волнующих моментов. Происходит это потому, что действия осетра непредсказуемы, он может потянуть в любую сторону, может путать оснастку или даже рвать леску. Также возможно выпрыгивание рыбы из воды на большую высоту. Она непредсказуема и может резко взять направление в сторону рыбака или от него или обманом залечь на дно.

При вытаскивании из воды нужно усердно и без спешки притягивать его поближе к берегу и не ослаблять леску, иначе рыба уплывет. Зимой, в водоеме, в котором искусственно разводят осетра, он может быть таким же активным и даже быть слишком подвижным, но обычно рыбаки не предпочитают такую экзотику. Ловля со льда очень трудна. Но если появилась такая возможность, то можно ей воспользоваться. Нужно лишь посадить пучок червей на крючок и лов с приключениями начнется. 

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...