назад

Семейный отдых глазами ребёнка

17.08.2015

Отдых в кругу семьи является для большинства жителей нашей планеты одним из наиболее долгожданных моментов в году. Постоянная занятость на работе или учебе приводит к тому, что родственники все меньше и меньше времени уделяют друг другу.

Тихие и уютные вечера перед телевизором или поездки за город способны сплотить всех членов семьи. Но какой бы вид отдыха вы не выбрали, он должен быть комфортным и увлекательным для всех, даже для маленького ребенка. Семьи с детьми обязаны планировать свой отпуск, ориентируясь на их возраст, потребности и увлечения.

Место проведения досуга

Выбирая место отдыха и средство передвижения, следует обязательно учитывать возраст ребенка. Малыши, которым не исполнилось два года, негативно реагируют на длительные поездки и смену климата. Это может выражаться в повышенной температуре тела, плохом самочувствии и капризности.

Их организм не способен быстро адаптироваться к переменам и становится чувствительным к простудным заболеваниям и пищевым отравлениям.

Возраст ребенка следует учитывать и при выборе отеля или пансионата. Маленькие дети нуждаются в наличии оборудованной площадки с песочницей, горками, каруселями и т.д. Подросткам же придется по душе теннисный корт, волейбольная или футбольная площадка, а также бильярд.

Обязательно следует поинтересоваться о наличии детского питания и медицинского кабинета.

Если вы собираетесь поехать отдыхать к морю с детьми, то гостиница должна соответствовать таким пунктам:

  • находиться на расстоянии 2-3 минут ходьбы к пляжу;
  • предусматривать возможность самостоятельного приготовления пищи для маленького ребенка;
  • содержать специально оборудованную зону для детских развлечений;
  • быть оснащенной медицинским кабинетом для оказания первой помощи;
  • быть чистой и безопасной для отдыха с детьми.

Очень хорошо, если вблизи пансионата будут расположены аттракционы, кинотеатры, кафетерии или другие заведения, где вы сможете провести досуг с ребенком. Пока дети будут развлекаться в кругу сверстников, взрослые смогут отдохнуть за чашечкой бодрящего кофе или прохладительного коктейля.

На территории вокруг пансионата должно быть большое количество зеленых растений, Это не только дополнительный источник кислорода, но и место, где можно укрыться от палящего обеденного солнца.

Номер следует выбирать на первом этаже, чтобы избежать падения ребенка на лестнице.

Едем с детьми в горы

Для тех, кто решил показать детям всю красоту горной местности, следует также помнить о нескольких несложных правилах. Первым и обязательным пунктом вашего багажа должны стать теплые вещи. Погода в горах непредсказуема.

А ночи могут «порадовать» вас не только комарами, но и низкой температурой воздуха. Несколько пар теплых носков, спортивный костюм и даже шапка не станут лишними. Не забудьте взять две пары удобной закрытой обуви, в которой будет комфортно покорять длинные дистанции. И позаботьтесь о специальных средствах от укусов насекомых. 

Естественно, ребенку будет намного удобнее в спокойной домашней обстановке, нежели в горах. Но чистый лесной воздух, пение птиц, шум водопада и открывающиеся пейзажи из окна способны надолго отпечататься в памяти ребенка. А приготовленные на костре блюда покажутся им райским наслаждением.

Единственное предостережение, не следует планировать слишком долгие походы, так как они будут для детей очень изнуряющими.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...